Friedrich Loos
(Graz 1797- 1890 Kiel) Das Donautal bei Dürnstein (Wachau), Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen, 21 x 42 cm , gerahmt, (GS)
Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, März 1979, Lot 77; Deutsche Privatsammlung. Das Gemälde entstand wohl um 1832 (vgl. die Datierung des ebenfalls im März 1979 versteigerten Bildes "Der Mattsee bei Salzburg").
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.04.2010 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Friedrich Loos
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |